Guia de Tamanhos

 Guia de Tamanhos vestuário

 

 Guia de Tamanhos calçado

 

Guia de Tamanhos Vestuário Homem

Para medir o seu tamanho:

  • Tamanho da cabeça: Coloque uma fita métrica acima das sobrancelhas. Certifique-se que está paralela ao chão quando a cabeça está direita.
  • Tamanho do peito: Coloque uma fita métrica no ponto mais largo do peito. Assegure-se que está paralela ao chão.
    Levante a sua cabeça, aperte a fita, respirando normalmente.
  • Tamanho da cintura: Coloque uma fita métrica acima do umbigo para o ponto mais fino da sua cintura.
    Levante a sua cabeça, aperte a fita, respirando normalmente.
  • Tamanho da mão: Coloque uma fita métrica na dobra do polegar. Faça uma volta da palma da mão com o medidor.
  • Comprimento do pé: Coloque-se contra a parede, descalce-se, calcanhares juntos a parede.
    Coloque um livro ou algo pesado contra o dedo grande do pé. Meça do livro ou objeto a parede.
Partes de Cima Homem: T-shirts, camisolas de alças, camisas, polares, camisolas, casacos...
Tamanho do peito :
(em cm)
84-8788-9192-9596-99100-103104-107108-113114-118119-123124-129130-135136-141142-146147-153154-159 
Tamanhos EU - Europa363840424446485052545658606264 
Tamanhos UniversaisXSSMM-LLL-XLXLXL-2XL2XL2XL-3XL3XL3XL-4XL4XL4XL-5XL5XL 
                 
Partes de Baixo Homem: Calções, Calças, fatos de treino...
Tamanho da cintura :
(em cm)
70-7374-7778-8182-8586-8990-9596-100101-105106-111112-117118-123124-129130-135136-141142-147 
Tamanhos EU - Europa363840424446485052545658606264 
Tamanhos UniversaisXSSMM-LLL-XLXLXL-2XL2XL2XL-3XL3XL3XL-4XL4XL4XL-5XL5XL 
                 
Luvas Homem: BTT, Bicicleta, Mergulho...
Tamanho da mão :
(em cm)
20.25-20.8520.86-21.521.51-22.1522.16-22.822.81-23.4523.46-24.124.11-24.75 
Tamanhos UniversaisXSSMLXL2XL3XL 
         
Acessórios de Cabeça Homem: Bonés, gorros, capacetes...
Tamanho da cabeça :
(em cm)
51.15252.953.854.755.656.557.458.359.260.1 
TamanhosT0T1T2T3T4T5T6T7T8T9T10 
             

Guia de Tamanhos Vestuário Mulher

Para medir o seu tamanho:

  • Tamanho da cabeça: Coloque uma fita métrica acima das sobrancelhas. Certifique-se que está paralela ao chão quando a cabeça está direita.
  • Tamanho do peito: Coloque uma fita métrica no ponto mais largo do peito. Assegure-se que está paralela ao chão.
    Levante a sua cabeça, aperte a fita, respirando normalmente.
  • Tamanho do peito - Copa: Coloque uma fita métrica no ponto mais largo do peito. Assegure-se que está paralela ao chão.
    Levante a sua cabeça, aperte a fita, respirando normalmente.
  • Tamanho da cintura: Coloque uma fita métrica acima do umbigo para o ponto mais fino da sua cintura.
    Levante a sua cabeça, aperte a fita, respirando normalmente.
  • Tamanho da mão: Coloque uma fita métrica na dobra do polegar. Faça uma volta da palma da mão com o medidor.
  • Comprimento do pé: Coloque-se contra a parede, descalce-se, calcanhares juntos a parede.
    Coloque um livro ou algo pesado contra o dedo grande do pé. Meça do livro ou objeto a parede.
Partes de Cima Mulher: T-shirts, camisolas de alças, camisas, polares, camisolas, casacos...
Tamanho do peito :
(em cm)
80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-107108-113114-118119-123124-129130-135136-141142-146147-153154-159 
Tamanhos EU - Europa34363840424446485052545658606264 
Tamanhos Universais2XSXSSMM-LLL-XLXLXL-2XL2XL2XL-3XL3XL3XL-4XL4XL4XL-5XL5XL 
                  
Sutiãs
Tamanho do peito : (em cm)63-6768-7273-7778-8283-8788-9293-9798-102 
Copas80859095100105110115 
          
Tamanho do peito: (em cm) 
Copa AA72-7477-7982-8487-8992-9497-99102-104107-109 
Copa A75-7780-8285-8790-9295-97100-102105-107110-112 
Copa B78-8083-8588-9093-9598-100103-105108-110113-115 
Copa C81-8386-8891-9396-98101-103106-108111-113116-118 
Copa D84-8689-9194-9699-101104-106109-111114-116119-121 
Copa E87-8992-9497-99102-104107-109112-114117-119122-124 
Copa F90-9295-97100-102105-107111-113115-117120-122125-127 
Copa G93-9598-100103-105108-110113-115118-120123-125128-130 
          
Partes de Baixo Mulher: Calções, Calças, fatos de treino...
Tamanho da cintura :
(em cm)
58-6263-6566-6970-7374-7778-8485-9091-9697-102103-108109-114115-120121-128129-132133-139140-145 
Tamanhos EU - Europa34363840424446485052545658606264 
Tamanhos Universais2XSXSSMM-LLL-XLXLXL-2XL2XL2XL-3XL3XL3XL-4XL4XL4XL-5XL5XL 
                  
Luvas Mulher : BTT, Bicicleta, Mergulho...
Tamanho da mão :
(em cm)
16.25-17.117.11-17.9517.96-18.818.81-19.519.51-20.120.11-20.720.71-21.3 
Tamanhos Universais2XSXSSMLXL2XL 
         
Acessórios de Cabeça Mulher : Bonés, gorros, capacetes...
Tamanho da cabeça :
(em cm)
51.15252.953.854.755.656.557.458.359.260.1 
TamanhosT0T1T2T3T4T5T6T7T8T9T10 
             

Guia de Tamanhos Vestuário Criança

Para medir o seu tamanho :

  • Partes de Cima : Coloque-se contra a parede, descalce-se, calcanhares juntos a parede.
    Mantenha-se com as costas bem direitas, em seguida, coloque um livro en cima da sua cabeça.
    Bloquei o livro, faça uma marca na parede e meça a distância entre o marcador e o chão.
  • Tamanho da cabeça : Coloque uma fita métrica acima das sobrancelhas. Certifique-se que está paralela ao chão quando a cabeça está direita.
  • Tamanho da mão : Coloque uma fita métrica na dobra do polegar. Faça uma volta da palma da mão com o medidor.
  • Comprimento do pé : Coloque-se contra a parede, descalce-se, calcanhares juntos a parede.
    Coloque um livro ou algo pesado contra o dedo grande do pé. Meça do livro ou objeto a parede.
Partes de Cima / Partes de Baixo : T-shirts, camisolas, casacos, polares...
Partes de Cima :
(em cm)
56-6364-7071-7677-8283-8990-9798-104105-114115-124125-132133-142143-152153-162 
Tamanhos Universais3 Meses6 a 9 Meses9 a 12 Meses18 Meses2 Anos3 Anos4 Anos5 Anos6 Anos8 Anos10 Anos12 Anos14 Anos 
               
Partes de Cima / Partes de Baixo Menina : T-shirts, camisolas, casacos, polares...
Partes de Cima :
(em cm)
56-6364-7071-7677-8283-8990-9798-104105-114115-124125-132133-142143-150151-160 
Tamanhos Universais3 Meses6 a 9 Meses9 a 12 Meses18 Meses2 Anos3 Anos4 Anos5 Anos6 Anos8 Anos10 Anos12 Anos14 Anos 
               
Luvas Criança
Tamanho da mão :
(em cm)
13.9-14.914.91-15.915.91-16.916.91-17.817.81-18.618.61-19.45 
Tamanhos Universais4 Anos6 Anos8 Anos10 Anos12 Anos14 Anos 
        
Acessórios de Cabeça Bebé : Bonés, gorros, capacetes...
Tamanho da cabeça :
(em cm)
41.143.644.945.747.448.649.750.6 
Tamanhos3 Meses6 Meses9 Meses12 Meses18 Meses2 Anos3 Anos4 Anos 
          
Acessórios de Cabeça Criança : Bonés, gorros, capacetes...
Tamanho da cabeça :
(em cm)
51.15252.953.854.755.656.557.458.359.260.1 
TamanhosT0T1T2T3T4T5T6T7T8T9T10 
             

Guia de Tamanhos calçado

Para medir o seu tamanho:

  • Comprimento do pé: Coloque-se contra a parede, descalce-se, calcanhares juntos a parede.
    Coloque um livro ou algo pesado contra o dedo grande do pé. Meça do livro ou objeto a parede.
    Repita para o outro pé.

    Se hesitar entre os dois tamanhos, escolha o maior.
Calçado Homem
Comprimento do pé:
(em cm)
24.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.228.3 - 28.828.9 - 29.529.6 - 30.230.3 - 30.830.9 - 31.531.6 - 32.2 
Tamanhos EU :394041424344454647484950 
Tamanhos US :677.58.59101111.5121313.514 
Tamanhos UK :5.56.5788.59.510.51111.512.51313.5 
              

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé:
(em cm)
24.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.628.4 - 28.630.4 - 30.6 
Tamanhos EU :39½41½43½44½47½ 
Tamanhos US :6.589.510.512.5 
Tamanhos UK :67.591012 
       
Calçado Mulher
Comprimento do pé:
(em cm)
20.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.224.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.2 
Tamanhos EU :3435363738394041424344 
Tamanhos US :344.55.56.5788.59.51011 
Tamanhos UK :1.52.53455.56.5788.59.5 
             

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé:
(em cm)
21.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.624.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.6 
Tamanhos EU :34½36½37½39½41½43½ 
Tamanhos US :3.5567.5910.5 
Tamanhos UK :23.54.567.59 
        
Calçado Criança
Comprimento do pé:
(em cm)
17.6 - 18.218.3 - 18.818.9 - 19.519.6 - 20.220.3 - 20.820.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.2 
Tamanhos EU :29303132333435363738 
Tamanhos US :111212.513.51.5233.54.55.5 
Tamanhos UK :10.511.5121311.52.5335 
            

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé:
(em cm)
18.9 - 19.119.9 - 20.120.4 - 20.621.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.6 
Tamanhos EU :29½31½32½34½36½37½ 
Tamanhos US :11.51312.545 
Tamanhos UK :1112.513.523.54.5 
        
Calçado Bebé
Comprimento do pé:
(em cm)
10.9 - 11.511.6 - 12.212.3 - 12.812.9 - 13.513.6 - 14.214.3 - 14.814.9 - 15.515.6 - 16.216.3 - 16.816.9 - 17.5 
Tamanhos EU :19202122232425262728 
Tamanhos US :3.54566.57.5899.510.5 
Tamanhos UK :33.54.55.5677.58.5910 
            

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé:
(em cm)
12.4 - 12.613.4 - 13.614.9 - 15.115.9 - 16.117.4 - 17.6 
Tamanhos EU :20½21½23½25½27½ 
Tamanhos US :4.55.578.510 
Tamanhos UK :456.589.5 
       

Guia de Tamanhos Bicicleta



Bicicleta Adulto
Modelo Bicicleta (Cidade e Polivalente)Tamanho M
26 polegadas
Tamanho L
28 polegadas
 
Elops (Cidade)155cm a 170cm170cm a 185cm 
Original (Polivalente)155cm a 173cm173cm a 185cm 
Hoprider (Polivalente)155cm a 170cm170cm a 185cm 
     
Bicicleta Criança
Partes de Cima :
(em cm)
75 - 9090 - 105105 - 120120 - 135135 - 155 
Tamanho da Bicicleta12"14"16"20"24" 
       
BTT
Altura do Utilizador :
(em cm)
142 - 150150 - 165165 - 173173 - 176176 - 180180 - 184184 - 199 
Tamanho da bicicleta BTT :XSSMM / LLL / XLXL 
         
TRIBAN
Tamanho45485154576063 
Altura do Utilizador :
(em cm)
143-150150-159159-167167-175175-184184-192192-200 
Entre-pernas :
(em mm)
630-670670-720720-770770-810810-860860-900900-950 
         
FACET e MACH
Tamanho515355575961 
Altura do Utilizador :
(em cm)
164-169169-175175-180180-186186-191191-197 
Entre-pernas :
(em mm)
740-780780-810810-840840-870870-900900-940 
         
ALUR
TamanhoXSSMLXL 
Altura do Utilizador :
(em cm)
155-170165-175173-183180-188186-198 
Entre-pernas :
(em mm)
690-782745-810800-855840-880870-950 
         
ULTRA
TamanhoXXSXSSMLXL 
Altura do Utilizador :
(em cm)
155-166166-175170-179177-183180-188186-198 
Entre-pernas :
(em mm)
690-747747-810782-839820-855840-880870-950 
         
Bicicleta de Estrada Modelo Sport
Partes de Cima :
(em cm)
142150159167175184192 
Tamanhos45485154576063 
         
Bicicleta de Estrada Modelo Competição
Partes de Cima :
(em cm)
159167174178183190 
Tamanhos515355575961 
        
Capacete de Bicicleta Urbano
Tamanho da cabeça :
(em cm)
53-5856-61  
TamanhosML 
   
Capacete de Bicicleta BTT/ESTRADA
Tamanho da cabeça :
(em cm)
53-5757-61  
TamanhosML 
   
Capacete de Bicicleta BMX/ENDURO
Tamanho da cabeça :
(em cm)
53-5655-5858-61  
TamanhosSML 
   
Capacete de Bicicleta Bebé
Tamanho da cabeça :
(em cm)
46-5252-56  
TamanhosSM 
   
Capacete de Bicicleta Criança
Tamanho da cabeça :
(em cm)
47-5352-56  
TamanhosSM 
   
Luvas de Bicicleta Homem
Tamanho da mão :
(em cm)
-20.9-21.421.5-22.122.2-22.722.8-23.423.5-2424.1-24.7 
Tamanhos UniversaisXSSMLXL2XL3XL 
         
Luvas de Bicicleta Mulher
Tamanho da mão :
(em cm)
17.1-17.918-18.718.8-19.419.5-2020.1-20.6-- 
Tamanhos UniversaisXSSMLXL2XL3XL 
         
Luvas de Bicicleta Criança
Tamanho da mão :
(em cm)
14.9-15.815.9-16.816.9-17.717.8-18.518.6-19.4- 
Tamanhos Universais6 Anos8 Anos10 Anos12 Anos14 Anos- 
        
Pneus de Bicicleta

Para Bem Escolher o tamanho do seu pneu, verificar as dimensões identificadas no pneu da sua bicicleta.
O diâmetro mais comum em BTT é de 26 polegadas.

Por exemplo, 26 x 2,00 é a dimensão mais comum que encontra na gama de pneus de BTT.
A primeira medida traduz o diâmetro do pneu, e a segundo a largura. É imperativo manter o mesmo diâmetro quando muda de pneu.

Pelo contrário, pode escolher um modelo de pneu mais ou menos largo que o pneu original: quanto maior for a largura do pneu, mais elevado estará do solo.
Um pneu mais estreito permitirá um melhor rendimento, enquanto que um pneu mais largo fornece-lhe mais conforto.

Deve verificar sempre a compatibilidade do seu pneu com a câmara de ar: As medidas indicadas no pneu devem corresponder com as medidas escritas na câmara de ar.

Se o tamanho da câmara de ar for de 26 x 1,75 / 2,1, significa que pode usar um diâmetro de pneu de 26, cuja largura é entre 1,75 e 2,1 inclusive.

Por exenplo, uma câmara de ar de 26 x 1,75 / 2,1 será compatível com um pneu 26 x 2,00.


Câmara de ar de Bicicleta

O primeiro passo é verificar o tipo de válvula desejado, ou seja :

- Válvula Presta (pequeno) é encontrado na maioria das Bicicletas de estrada. Algumas válvulas são equipadas com Modelos longos para perfeita compatibilidade com as jantes de perfil.

- Válvula Schrader (grande), mais comum no BTT.

Em seguida, selecionar o tamanho da câmara de ar adaptado para ao pneu :

O diâmetro padrão em Bicicleta estrada é o 700 (também conhecido por 28 Polegadas).

Algumas jantes de menores dimensões podem ser 650 (= 26 Polegadas).

Verificar as dimensões apresentadas na câmara de ar ou no pneu. O primeiro número reflecte o diâmetro e o segundo a largura.
É imperativo que se mantenha o mesmo tamanho quando muda a câmara de ar.

Uma câmara de ar 700 x 18/25 é compatível com todos os diâmetros do pneu 700, cuja largura é entre 18 e 25 polegadas inclusive. Por exenplo, uma câmara de ar 700 x 18/25 pode ser usado com um pneu 700 x 23.


Guia dos Tamanhos Patins



Patins Homem
Comprimento do pé :
(em cm)
24.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.228.3 - 28.828.9 - 29.529.6 - 30.230.3 - 30.830.9 - 31.531.6 - 32.2 
Tamanhos EU :394041424344454647484950 
Tamanhos US :677.58.59101111.5121313.514 
Tamanhos UK :5.56.5788.59.510.51111.512.51313.5 
              

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé :
(em cm)
24.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.628.4 - 28.630.4 - 30.6 
Tamanhos EU :39½41½43½44½47½ 
Tamanhos US :6.589.510.512.5 
Tamanhos UK :67.591012 
       
Patins Mulher
Comprimento do pé :
(em cm)
20.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.224.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.8 
Tamanhos EU :343536373839404142 
Tamanhos US :344.55.56.5788.59.5 
Tamanhos UK :1.52.53455.56.578 
           

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé :
(em cm)
21.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.624.9 - 25.126.4 - 26.6 
Tamanhos EU :34½36½37½39½41½ 
Tamanhos US :3.5567.59 
Tamanhos UK :23.54.567.5 
       
Patins Criança
Comprimento do pé :
(em cm)
17.6 - 18.218.3 - 18.818.9 - 19.519.6 - 20.220.3 - 20.820.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.2 
Tamanhos EU :29303132333435363738 
Tamanhos US :111212.513.51.5233.54.55.5 
Tamanhos UK :10.511.5121311.52.5335 
            

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé :
(em cm)
18.9 - 19.119.9 - 20.120.4 - 20.621.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.6 
Tamanhos EU :29½31½32½34½36½37½ 
Tamanhos US :11.51312.545 
Tamanhos UK :1112.513.523.54.5 
        

Guia dos Tamanhos Mergulho



COMBINAÇÕES / CALÇÕES
Partes de Cima : (em cm)166 - 170171 - 175176 - 180181 - 185186 - 190191 - 195196 - 201 
Tamanho do peito : (em cm)8492100108116124132 
Tamanho da cintura : (em cm)7278849096102108 
Tour de hanche : (em cm)849096102108114120 
Tamanhos :36384042 / 4446 / 4850 / 5254 
Tamanhos Universais :XSSMLXL2XL3XL 
         
BARBATANAS / BOTAS DE MERGULHO Homem
Comprimento do pé :
(em cm)
24.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.228.3 - 28.828.9 - 29.529.6 - 30.230.3 - 30.830.9 - 31.531.6 - 32.2 
Tamanhos EU :394041424344454647484950 
Tamanhos US :677.58.59101111.5121313.514 
Tamanhos UK :5.56.5788.59.510.51111.512.51313.5 
              

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé :
(em cm)
24.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.628.4 - 28.630.4 - 30.6 
Tamanhos EU :39½41½43½44½47½ 
Tamanhos US :6.589.510.512.5 
Tamanhos UK :67.591012 
       
BARBATANAS / BOTAS DE MERGULHO Mulher
Comprimento do pé :
(em cm)
20.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.224.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.2 
Tamanhos EU :3435363738394041424344 
Tamanhos US :344.55.56.5788.59.51011 
Tamanhos UK :1.52.53455.56.5788.59.5 
             

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé :
(em cm)
21.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.624.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.6 
Tamanhos EU :34½36½37½39½41½43½ 
Tamanhos US :3.5567.5910.5 
Tamanhos UK :23.54.567.59 
        
BARBATANAS / BOTAS DE MERGULHO Criança
Comprimento do pé :
(em cm)
17.6 - 18.218.3 - 18.818.9 - 19.519.6 - 20.220.3 - 20.820.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.2 
Tamanhos EU :29303132333435363738 
Tamanhos US :111212.513.51.5233.54.55.5 
Tamanhos UK :10.511.5121311.52.5335 
            

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé :
(em cm)
18.9 - 19.119.9 - 20.120.4 - 20.621.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.6 
Tamanhos EU :29½31½32½34½36½37½ 
Tamanhos US :11.51312.545 
Tamanhos UK :1112.513.523.54.5 
        
LUVAS DE MERGULHO Homem
Tamanho da mão :
(em cm)
20.25-20.8520.86-21.521.51-22.1522.16-22.822.81-23.4523.46-24.124.11-24.75 
Tamanhos UniversaisXSSMLXL2XL3XL 
         
LUVAS DE MERGULHO Mulher
Tamanho da mão :
(em cm)
16.25-17.117.11-17.9517.96-18.818.81-19.519.51-20.120.11-20.720.71-21.3 
Tamanhos Universais2XSXSSMLXL2XL 
         
LUVAS DE MERGULHO Criança
Tamanho da mão :
(em cm)
13.9-14.914.91-15.915.91-16.916.91-17.817.81-18.618.61-19.45 
Tamanhos Universais4 Anos6 Anos8 Anos10 Anos12 Anos14 Anos 
        
ÓCULOS DE MERGULHO
Tamanho da cabeça :
(em cm)
53 - 5657 - 60+ 60 
Tamanho universal :XS / SM / LXL / 2XL 
     

Guia dos Tamanhos Desportos de Precisão



ARC
Partes de Cima :
(em cm)
110 - 130130 - 150150 - 170170 - 190 
Tamanho universal :SMLXL 
Tamanho :58"66"68"70" 
Força :15 livres18 livres20 livres22 livres 
      

Guia dos Tamanhos Desportos Coletivos



Calçado de Futebol Homem
Comprimento do pé :
(em cm)
24.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.228.3 - 28.828.9 - 29.529.6 - 30.230.3 - 30.830.9 - 31.531.6 - 32.2 
Tamanhos EU :394041424344454647484950 
Tamanhos US :677.58.59101111.5121313.514 
Tamanhos UK :5.56.5788.59.510.51111.512.51313.5 
              

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé :
(em cm)
24.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.628.4 - 28.630.4 - 30.6 
Tamanhos EU :39½41½43½44½47½ 
Tamanhos US :6.589.510.512.5 
Tamanhos UK :67.591012 
       
Calçado de Futebol Mulher
Comprimento do pé :
(em cm)
20.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.224.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.2 
Tamanhos EU :3435363738394041424344 
Tamanhos US :344.55.56.5788.59.51011 
Tamanhos UK :1.52.53455.56.5788.59.5 
             

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé :
(em cm)
21.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.624.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.6 
Tamanhos EU :34½36½37½39½41½43½ 
Tamanhos US :3.5567.5910.5 
Tamanhos UK :23.54.567.59 
        
Calçado de Futebol Criança
Comprimento do pé :
(em cm)
17.6 - 18.218.3 - 18.818.9 - 19.519.6 - 20.220.3 - 20.820.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.2 
Tamanhos EU :29303132333435363738 
Tamanhos US :111212.513.51.5233.54.55.5 
Tamanhos UK :10.511.5121311.52.5335 
            

½ tamanhos disponíveis para certos artigos :

Comprimento do pé :
(em cm)
18.9 - 19.119.9 - 20.120.4 - 20.621.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.6 
Tamanhos EU :29½31½32½34½36½37½ 
Tamanhos US :11.51312.545 
Tamanhos UK :1112.513.523.54.5 
        

Guia dos Tamanhos Fitness, Dança, Combate



Luvas de Boxe Homem
O seu Peso :
(em kg)
45 - 6060 - 8080 - 9090 - 100+ 100 
Tamanhos :8 oz10 oz12 oz14 oz16 oz 
       
Luvas de Boxe Mulher
O seu Peso :
(em kg)
45 - 6060 - 80 
Tamanhos :8 oz10 oz 
    
Luvas de Boxe Criança
O seu Peso :
(em kg)
20 - 2525 - 45 
Tamanhos :6 oz8 oz 
    
Luvas de Frappe Homem
Tamanho da mão :
(em cm)
20.86-21.521.51-22.1522.16-22.822.81-23.45 
Tamanhos UniversaisSMLXL 
      
Luvas de Frappe Mulher
Tamanho da mão :
(em cm)
17.96-18.818.81-19.519.51-20.120.11-20.7 
Tamanhos UniversaisSMLXL 
      

Guia dos Tamanhos Equitação



TOQUE
Tamanho da cabeça :
(em cm)
48 - 5152 - 5556 - 60 
TamanhosSML 
     
POLAINAS Adulto
Tamanho da barriga da perna :
(em cm)
30.5 - 31.531 - 33.931 - 33.934 - 36.937 - 39.931 - 33.934 - 36.937 - 39.940 - 43 
Altura da gáspea :
(em cm)
25.5 - 30.430.5 - 33.934 - 37.934 - 37.934 - 37.938 - 4238 - 4238 - 4238 - 42 
TamanhosS-28S-32S-36M-36L36S-39M-39L-39XL-39 
           
POLAINAS Criança
Tamanho da barriga da perna :
(em cm)
26 - 2927.5 - 30.527.5 - 30.528 - 31 
Altura da gáspea :
(em cm)
17 - 20.921 - 25.425.5 - 30.430.5 - 34 
Tamanhos4 Anos6 Anos8 Anos10 Anos 
      
BRIDÕES
Tamanhos :Shetland (SHT)Ponéi (PS)Cavalo pequenoCavalo (FS) 
Tamanho :85-95 cm90-105 cm95-115 cm100-125 cm 
      
CABRESTO
 Tamanho do dorso : (em cm) 
Altura : (em cm)-6565 / 7575 / 8585 / 9595 / 105 105 / 115 
- 100 cm       
110 cm       
120 cm       
130 cm T1     
140 cm   T2   
150 cm    T3  
160 cm       
170 cm +       
        
COBREJÕES
Tamanhos :Shetland / Ponéi BPonéiPonéi DCavalo pequenoCavalo médioCavalo grandeCavalo muito grande 
Parte de cima do garrote:110-120 cm120-130 cm130-150 cm150-160 cm160-170 cm170-180 cm180 cm ou maior 
Tamanho a escolher = comprimento do dorso105 cm115 cm125 cm135 cm145 cm155 cm165 cm 
         
SINO
Tamanhos :Shetland / Ponéi BPonéi C / DCavalo pequenoCavalo médioCavalo grande 
Tamanhos :XSSMLXL 
       
PROTEÇÕES
Tamanhos :ShetlandPonéiCavalo pequenoCavalo 
Tamanhos :SHTPSCSFS